Maximilian Dörnbach
Knickhagen 7
37308 Heiligenstadt
RSV Pfeil Wingerode e.V.

Meine wichtigsten sportlichen Erfolge:

2017

 
Track Cycling World Cup Cali Kolumbien - Teamsprint am 17.02.2017 Platz 1
Track Cycling World Cup Cali Kolumbien - Keirin am 18.02.2017 Platz 9
Track Cycling World Cup Cali Kolumbien - 1000m Zeitfahren am 19.02.2017 Platz 2
WM 2017 - Hongkong Keirin am 13.04.2017
Platz 13
WM 2017 - Hongkong 1000m Zeitfahren am 16.04.2017
Platz 7
Poolsprint Erfurt - Spint am 27.05.2017 Platz 1
Poolsprint Erfurt - Keirin am 28.05.2017 Platz 1
Vierbahnentournee/Radsportmeeting C1 Öschelbronn am 03.06.2017 - Sprint
Platz 1
Vierbahnentournee/Radsportmeeting C1 Oberhausen am 04.06.2017 - Keirin Platz 2
131. Deutsche Meisterschaft in Frankfurt/Oder am 08.06.2017 - 1000m Zeitfahren
Platz 1
131. Deutsche Meisterschaft in Frankfurt/Oder am 09.06.2017 - Teamsprint Platz 1
131. Deutsche Meisterschaft in Frankfurt/Oder am 10.06.2017 - Sprint Platz 5
131. Deutsche Meisterschaft in Frankfurt/Oder am 11.06.2017 - Keirin Platz 3
Cottbuser Sprintercup am 17.06.2017 2017 - Sprint Platz
Cottbuser Sprintercup am 18.06.2017 - Keirin Platz
Cottbuser Sprintercup am 18.06.2017 - 1000m Zeitfahren Platz
Cottbus GP von Deutschland am .....2017 - Teamsprint Platz
Cottbus GP von Deutschland - Keirin am ........2017 Platz
Cottbuser Sprintercup am ......2017 - 1000m Zeitfahren Platz
Cottbus GP von Deutschland am .....2017 - Teamsprint Platz
Cottbus GP von Deutschland - Keirin am ........2017 Platz
Cottbus GP von Deutschland - Sprint am ......2017 Platz
Europameisterschaft der U23 am ......2017 in Anadia - Teamsprint Platz
Europameisterschaft der U23 am ...2017 in Anadia - 1000m Zeitfahren Platz
Europameisterschaft der U23 am ......2017 in Anadia - Keirin Platz
Europameisterschaft der Elite am ......2017 in Berlin - Teamsprint Platz
Europameisterschaft der Elite am ...2017 inBerlin - 1000m Zeitfahren Platz
Europameisterschaft Elite am ......2017 in Berlin - Keirin  
Track Cycling Challange Grenchen/Schweiz ....2017 - Keirin
Platz
Track Cycling Challange Grenchen/Schweiz ......2017- Spint Platz

2016

 
WM London vom 02.03.bis 06.03.2016 - 1000m Zeitfahren
Platz 10
23.Radsportmeeting C1 Öschelbronn am 14.05.2016 - Sprint
Platz 19
23.Radsportmeeting C1 Oberhausen am 15.05.2016 - Keirin Platz 13
23.Radsportmeeting C1 Dudenhofen am 16.05.2016 - Sprint Platz 15
Grandprix of Tula (RUS) am 22.05.2016 - Teamsprint Platz 3
Grandprix of Tula (RUS) am 23.05.2016 - Sprint
Platz 2
Grandprix of Tula (RUS) am 24.05.2016 - Keirin
Platz 8
GP Moskau Memorial of Alexander Lesnikov am 27.05.2016 - Teamsprint
Platz 3
GP Moskau Memorial of Alexander Lesnikov am 27.05.2016 - Keirin Platz 13
GP Moskau Memorial of Alexander Lesnikov am 27.05.2016 - Sprint Platz 24
Cottbuser Sprintercup am 04.06.2016 - Sprint
Platz 27
Cottbuser Sprintercup am 05.06.2016 - Keirin Platz 27
Cottbuser Sprintercup am 05.06.2016 - 1000m Zeitfahren Platz 2
Cottbus GP von Deutschland am 10.06.2016 - Teamsprint Platz 5
Cottbus GP von Deutschland - Keirin am 10.06.2016 Platz 25
Cottbus GP von Deutschland - Sprint am 10.06.2016 Platz 33
Erfurter Sprintercup der U23 - Sprint Platz 2
Erfurter Sprintercup der U23 - Keirin
Platz 1
Europameisterschaft der U23 am 13.07.2016 in Montichiari - Teamsprint Platz 3
Europameisterschaft der U23 am 14.07.2016 in Montichiari - 1000m Zeitfahren Platz 1 Europameister
Europameisterschaft der U23 am 17.07.2016 in Montichiari - Keirin Platz 9
Track Cycling Challange Grenchen/Schweiz 02.12./03.12.2016- Keirin
Platz 2
Track Cycling Challange Grenchen/Schweiz 02.12./03.12.2016- Spint Platz 7

2015

 
Augsburger Spintertag der U23 am 25.04./26.04.2015- Sprint Platz 2
Augsburger Spintertag der U23 am 25.04./26.04.2015- Keirin Platz 2
BDR-Sichtungsrennen FFO 08.05./09.05.2015- Sprint Platz 2
BDR-Sichtungsrennen FFO 08.05./09.05.2015- 1000m-Zeitfahren, Thüringer Landesrekord !  Platz 1
Cottbuser Sprintercup am 16.05./17.05.2015 - 1000m Zeitfahren Platz 2
Cottbuser Sprintercup am 16.05./17.05.2015 - Sprint Platz 4
Cottbuser Sprintercup am 16.05./17.05.2015 - Keirin Platz 9
GP Moskau vom 27.05. bis 29.05.2015 - Teamsprint Platz 3
GP Moskau vom 27.05. bis 29.05.2015 - Sprint Platz 9
GP Moskau vom 27.05. bis 29.05.2015 - Keirin Platz 5
129.Deutsche Meisterschaft in Berlin - Teamsprint Platz 2
129.Deutsche Meisterschaft in Berlin - 1000m Zeitfahren Platz 1
129.Deutsche Meisterschaft in Berlin - Sprint Platz 8
129.Deutsche Meisterschaft in Berlin - Keirin Platz 2
Cottbuser Sprintercup 2.Lauf - 1000m Zeitfahren Platz 4
Cottbus GP von Deutschland - Keirin Platz 13
Cottbus GP von Deutschland - Sprint Platz 14
Europameisterschaft der U23 in Athen - 1000m Zeitfahren Europameister
Europameisterschaft der U23 in Athen - Teamsprint Europameister
Europameisterschaft der U23 in Athen - Keirin Platz 5
Erfurter Sprintercup der U23 - Keirin Platz 1
Erfurter Sprintercup der U23 - Sprint Platz 1
22.Radsportmeeting C1 Dudenhofen- Sprint Platz 10
22.Radsprotmeeting C1 Dudenhofen - Keirin Platz 9
"Cottbuser Nächte" in Cottbus - Sprint Platz 6
"Cottbuser Nächte" in Cottbus - Keirin Platz 4
"Cottbuser Nächte" in Cottbus - 1000m Zeitfahren der U23 Platz 1
Europameisterschaft in Grenchen/Schweiz - 1000m Zeitfahren  Platz 4
Europameisterschaft in Grenchen/Schweiz - Keirin
Platz 24
Internationale Belgian Open in Gent - Sprint
Platz 13
Internationale Belgian Open  in Gent -Keirin Platz 9

2014

 
Cottbuser Sprintercup am 17.05./18.05.2014 - 1000m Zeitfahren Platz 4
Cottbuser Sprintercup am 17.05./18.05.2014 - Sprint Platz 9
GP Moskau vom 28.05. bis 31.05.2014 - 1000m Zeitfahren Platz 4
GP Moskau vom 28.05. bis 31.05.2014 - Sprint Platz 9
Erfurter Sprintercup der U23 am 14.06./15.06.2014 - Sprint Platz 1
Erfurter Sprintercup der U23 am 14.06./15.06.2014 - Keirin Platz 1
Cottbuser Sprintercup am 21.06./22.06.2014 - 1000m Zeitfahren Platz 6
Cottbuser Sprintercup am 21.06./22.06.2014 -Keirin Platz 3
Cottbus GP von Deutschland am 27.06./28.06.2014 - 1000m Zeitfahren Platz 5
Cottbus GP von Deutschland am 27.06./28.06.2014 - Keirin Platz 3
Grand Prix of Poland am 05.07./06.07.2014 - Sprint Platz 11
Grand Prix of Poland am 05.07./06.07.2014 - Teamsprint Platz 4
Grand Prix of Poland am 05.07./06.07.2014 - Keirin Platz 9
Europameisterschaft der U23 in Portugal/Anadia-Teamsprint
Platz 3
Deutsche Meisterschaft vom 03.09. bis 07.09.2014 Cottbus - Teamsprint Platz 1
DM vom 03.09. bis 07.09.2014 Cottbus - 1000m Zeitfahren
Platz 4
Deutsche Meisterschaft vom 03.09. bis 07.09.2014 Cottbus - Keirin
Platz 9
Deutsche Meisterschaft vom 03.09. bis 07.09.2014 Cottbus - Sprint Platz 13
Grand Prix Gent Männer Elite Sprint Platz 2
Grand Prix Gent Männer Elite Keirin
Platz 1

2013

 
Januar-Sichtungsrennen Junioren Bahn Zeitfahren (1000m) Platz 1
Januar-Sichtungsrennen Junioren Bahn Kurzzeit (Rundenrekord) Platz 1
Januar-Sichtungsrennen Junioren Bahn Kurzzeit (Sprint) Platz 2
Internationales Bahnomnium Apeldoorn(Holland) Teamsprint Platz 1
Internationales Bahnomnium Apeldoorn(Holland) Keirin Platz 1
Internationales Bahnomnium Apeldoorn(Holland) 1000m Platz 1
Internationales Bahnomnium Apeldoorn(Holland) Sprint Platz 4
April-Sichtungsrennen Junioren Bahn Zeitfahren (1000m) Platz 1
April-Sichtungsrennen Junioren Bahn Kurzzeit (Sprint) Platz 1
April-Sichtungsrennen Junioren Bahn Kurzzeit (Keirin) Platz 1
April-Sichtungsrennen Junioren Bahn Kurzzeit (Teamsprint) Platz 1
Cottbuser Sprintercup 2013 - Keirin am 11.05.2013 Platz 2
Cottbuser Sprintercup 2013 - Sprint am 12.05.2013 Platz 5
20.Erfurter Sprintertag 2013 - Sprint am 17.05.2013 Platz 2
20.Erfurter Sprintertag 2013 - Keirin am 18.05.2013 Platz 1
Grand Prix of Tula (Russland) 22.05.2013, Sprint Platz 2
Grand Prix of Moskau (Russland) 27.05.2013, Sprint Platz 4
Grand Prix of Moskau (Russland) 28.05.2013, Keirin Platz 1
Grand Prix of Moskau (Russland) 29.05.2013, Teamsprint Platz 2
Grand Prix of Cottbus 28.06.2013, Keirin Platz 1
Grand Prix of Cottbus 29.06.2013, Sprint Platz 2
Junioren-Europameister Teamsprint 2013
Europameister
Junioren-Vize-Europameister 1000m - Zeitfahren 2013
Platz 2
Junioren-Europameister im Sprint 2013
Europameister
Junioren-Weltmeisterschaft 2013 im Teamsprint Platz 3
Junioren-Weltmeister im 1000m - Zeitfahren 2013 Weltmeister

2012

 
Sichtungsrennen Junioren Bahn Kurzzeit (1000m) Platz 1
Sichtungsrennen Junioren Bahn Kurzzeit (Keirin) Platz 1
Sichtungsrennen Junioren Bahn Kurzzeit (Sprint) Platz 2
Internationales Bahnomnium Apeldoorn(Holland) Teamsprint Platz 2
Internationales Bahnomnium Apeldoorn(Holland) Keirin Platz 3
Internationales Bahnomnium Apeldoorn(Holland) 1000m Platz 2
Internationales Bahnomnium Apeldoorn(Holland) Sprint Platz 3
Nominierung zur Junioren-Europameisterschaft in Portugal  
Europameisterschaft (EM) Junioren Teamsprint Europameister
Europameisterschaft (EM) Junioren 1000m Zeitfahren Platz 4
Europameisterschaft (EM) Junioren Sprint Platz 8
Deutscher Juniorenmeister 1000m-Zeitfahren Platz 1
Deutscher Juniorenmeister Sprint Platz 1
Deutscher Juniorenmeister Teamsprint Platz 1
Deutscher Meister im Keirin Platz 1
19.Erfurter Sprintertag - Sprint Junioren Platz 1
19.Erfurter Sprintertag - Keirin Junioren Platz 1
BDR-Sichtungsrennen FFO am 21.09.12, Sieger im Sprint Platz 1
BDR-Sichtungsrennen FFO am 22.09.12, Sieger im 1000m Zeitfahren Platz 1
BDR-Sichtungsrennen FFO am 21.09.12, Sieger im Keirin Platz 1
Offene Brandenburgische Meisterschaft Omnium 15./16.12.2012 Platz 1

2011

 
Sichtungsrennen Jugend Bahn Kurzzeit (500m) Platz 1
Sichtungsrennen Jugend Bahn Kurzzeit (Keirin) Platz 1
Sichtungsrennen Jugend Bahn Kurzzeit (Sprint) Platz 1
Deutscher Meister Sprint-Jugend U17 Platz 1
Deutscher Vizemeister Zeitfahren 500m-Jugend U17 Platz 2
Deutscher Vizemeister Teamsprint Junioren Platz 2

2010

 
Thüringer LVM Bahn (Sprint) Platz 2
Thüringer LVM Bahn (Punktefahren) Platz 2
Thüringer LVM Bahn (500m) Platz 3
Thüringer LV- Meisterschaft 1er- Straße Platz 3
Rohloff-Cup Platz 1
Deutsche Meisterschaft Bahn 500m Platz 12

2009

 
Thüringer LV- Meisterschaft Bahn (Sprint)-Landesmeister Platz 1
Thüringer LV- Meisterschaft Bahn (500m)-Landesmeister Platz 1
Bahn Omnium Gera Platz 2
Thüringer LV- Meisterschaft EZF Platz 2
Thüringer LV- Meisterschaft Straße- Landesmeister Platz 1
Süddeutsche Meisterschaft - Vizemeister Platz 2
Rohloff-Cup Platz 2
Thüringer Sparkassen Cup - Gesamtsieg 2009 Platz 1
4.Kasseler Radrenntag Platz 1
Parchimer Radsporttage Platz 1

2008

 
Bergzeitfahren zur Veste Heldburg Platz 2
Kasseler Radrenntag Platz 6
29. Großer Preis der Stadt Bad Homburg Platz 7

2007

 
10. Motorpark- Rennen Oschersleben Platz 1
BDR-Sichtung Jugend EZF Orlishausen Platz 2
Rund um die Post“ Breitenworbis Platz 3
BDR-Sichtung 1er- Straße Orlishausen Platz 11

2006

 
Radsport- Kriterium Sparkassen-Cup Weimar Platz 4
4. Ostthüringen Tour 2006/ 1. Etappe Platz 9
Thüringer LV- Meisterschaften 1er- Straße Platz 11

2005

 
42.Pfingstkriterium in Borsum Platz 1
Kriterium in Barchfeld Platz 1
„Rund um die Post“ Breitenworbis Platz 1
80.TEAG Hainleite Platz 1
Bergzeitfahren zur Veste Heldburg Platz 1

2004

 
Bergzeitfahren zur Veste Heldburg Platz 1
Kriterium Rund ums Leinetal Platz 3